Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Стряхивая манну с ушей

А народ из Египта, вернее, через Египет транзитом, продолжает прибывать. Здравствуйте, потерянные мениски и копчики Израиля, с благополучным прибытием на Землю обетованную!

11.04.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Сорок лет бродил по пустыне, потому что с этими людьми ему было неудобно в городе появиться. А гены, похоже, не задавишь, не убьешь, взять, к примеру, болельщиков столичного «Бейтара». Или вот славный субботний обычай швыряться камнями в проезжающий транспорт. Это ведь от Давида, чемпиона Древнего мира по праще пошло.

Ладно, в Международном олимпийском комитете засели антисемиты, для них лук – вполне олимпийская дисциплина, а наша праща – нет, но камнеметателей даже на Маккабиаду не приглашают. А их двоюродных братьев по лиге – на Панарабские игры.

Вот и нет у нас Всесемитского чемпионата по метанию камней, чемпионы подрастают, а выявить, кто сильней – сборная Бней-Брака или Восточного Иерусалима - не можем?

А народ из Египта, вернее, через Египет транзитом, продолжает прибывать. У них там, в Южном Судане и Эритрее, наконец-то вчитались в нашу Книгу, да и в Нигерии она бьет рекорды продаж. Здравствуйте, потерянные мениски и копчики Израиля, с благополучным прибытием на Землю обетованную!

За три последних месяца в Израиль проникли 5.528 африканских нелегалов, это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Надо же, с точностью до одного человека в управлении регистрации населения умудрились их пересчитать в ожидании долгостроя заградительных сооружений на египетской границе и возведения Центра по содержанию нелегалов в Негеве.

А сколько за аналогичный период репатриировалось евреев в Израиль? Мартовских данных на момент написания этой статьи еще нет, но за январь-февраль понаехало тут 2083 единоверца. Ладно, набросим еще тысчонку с хвостиком, получится за три тысячи против пяти с половиной у пограничников. Уважаемый Натан Борисович, может, стоит к работе Всемирного еврейского агентства привлечь коллег-бедуинов, перенять египетский опыт? И, заметьте, согласным на добровольную депортацию суданцам мы за счет налогоплательщиков выплачиваем единовременное пособие в размере всего 1000 евро, что значительно меньше корзины абсорбции. Налицо высочайшая сионистская мотивация нелегалов, пока за помощью обратилось всего несколько десятков семей. А сколько за отчетный период от нас евреев ердануло? Так и в фараоновом рабстве нашлись такие несознательные товарищи, которые из-за наваристого египетского борща с мозговой косточкой отказались следовать за первым председателем Сохнута Моисеем. И что особо мой пытливый ум комментатора Торы заинтересовало, так это то, что число любителей мясной похлебки в те далекие времена по-прежнему относится к закрытым источникам, тогда как доподлинно известно, что за пределами Израиля постоянно проживают от 750 тысяч до миллиона израильтян и их потомков. Небось скучают по Родине в своей Москве и Лос-Анджелесе.

Ностальгируют по еврейским ценностям настолько, что в США объявили нашего премьера их ходячим символом. 62 процента американских евреев собираются голосовать за Обаму… отдав дань Биби и тем самым исполнив свой еврейский долг.

Почему они к нам не едут? Летать боятся? Или Моисей не там стучал посохом? Надо было где-нибудь в районе тель-авивской набережной. Разверзнется Средиземное море, следом за ним - Атлантический океан, и все 6 миллионов благополучно дойдут пешком или доедут по дну морскому специально высланными за ними автобусами Эгеда.

Приезжайте, поищем вместе афикоман, погуляем уже в этом, а не в следующем году по отстроенному Ольмертом, Луполянски и другими фигурантами по делу «Холилэнд» Иерусалиму.

Вот если бы во время поклонения Золотому тельцу судебная власть была отделена от остальных, не закрался бы так глубоко в гены дух стяжательства и прелюбодейства.

Понятно, Моисей с левитами как мог, наказал явных развратников и содомитов, а Всевышний покарал мором тайных, однако за пращуром Кацава все же не углядели.

Налицо откровенная недоработочка тогдашних следственных органов, а нам хлебать.

Но не будем о грустном, давайте послушаем пасхальную агаду премьера. Благо, его канцелярия расстаралась, специально к Песаху выпустила мультфильм, где средствами анимации подвела итоги трехлетнего правления Пророка. Доходчиво так, для самых маленьких, и начинается он традиционным вопросом: «Что изменилось?»

Я посмотрел в Youtube, благо короткий. Там и счастливый папаша, получающий возврат налогов в размере 430 шекелей в месяц, и работящая мамка с 215 шкалями, и эти бесплатные садиковские с 3 лет. К слову сказать, мультик доходчивый, понятный и рассчитан на уровень трехлетнего ребенка или на IQ рядового члена Кнессета от коалиции. Даже моих нелегалов вспомнили и достроили виртуальный забор безопасности. Не забыли упомянуть «Железный купол» - он проходит как зонтик от ракет, под цитату из пасхальной агады "рукою сильною и мышцею простертою". Ребята ничего не упустили, вплоть до 18 каналов ТВ за единоразовый платеж и бесплатного лечения зубов детям до 10 лет.

Пожар мирового кризиса прошел стороной, как прошла мимо евреев египетская казнь, а дальше вступают иерихонские трубы преемника Моисея - Иисуса Навина: экономический рост в 4,7%, снижение безработицы на 5,4%, повышение кредитного рейтинга, 10 миллиардов шекелей, вложенных в инфраструктуру – дороги там, развязки и железнодорожные рельсы. Дорогая моя железка – предмет нашей особой гордости.

Счастливые мультяшные персонажи на пасхальном седере чем-то неуловимо напоминали председателя Рабочего комитета «Ракевет Исраэль» Гилу Эдраи на корпоративной вечеринке. Гила потратила 240 тысяч шекелей, собранных с каждого железнодорожника (ежемесячно по 60 шекелей, а там - две тыщи народу) на советников по прессе, имиджмейкеров, лоббистов и на корпоративные посиделки.

Интересно, а пасхальная агада Биби в какую копеечку мне, как налогоплательщику, влетела?

Стряхнул манну небесную с ушей, и так меня потянуло выпить залпом пресловутые четыре бокала, чтобы все вокруг стало, как у Биби, голубым и зеленым. Выпить и дождаться его Элиягу-пророка - Штайница. Того самого, который под видом купца в еврейском фольклоре спас бедняка-праведника, чтобы ангелы не роптали. Вытащил, что характерно, деньги из кошелька (их на днях, спасибо министру Кахалону, заменили на карточки) и дал на праздник. Беда только, что он раз в год приходит. Кашер ле-Песах. Полковой раввин русской прессы Давид Шехтер.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке