Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Страх перед Путиным объединяет демократов и республиканцев

В Вашингтоне мало что может вызвать единую реакцию обеих партий. Предстоящая встреча президента Дональда Трампа с российским руководителем Владимиром Путиным - может.

08.07.2018
Источник:ИноСМИ.Ru
רויטרס

Читайте также

И ястребы, и голуби в Вашингтоне согласны с тем, что Влад плохой. Сможет ли Трамп выступить в качестве одинокого реалиста?

В Вашингтоне мало что может вызвать единую реакцию обеих партий. Предстоящая встреча президента Дональда Трампа с российским руководителем Владимиром Путиным - может.

Демократы, когда-то призывавшие к разрядке с Советским Союзом, ведут себя так, будто Трамп намерен помогать врагу и обнадеживать его. Неоконсерваторы и прочие республиканские ястребы тоже в ужасе и требуют чуть ли не войны с Москвой за то, что она в 2014 году аннексировала Крым. Обе партии ведут себя так, будто возродился Советский Союз и возобновилась холодная война.

Критики России предъявляют длинный перечень требований, которые должна выполнить Москва, прежде чем они согласятся ослабить санкции и улучшить отношения. Путин может сэкономить массу времени, просто согласившись стать американским вассалом.

Во главе каждого списка - российское вмешательство в выборы 2016 года, которое вызывает возмущение. Защита неприкосновенности нашей демократической системы имеет жизненно важное значение, даже если американский народ иногда с презрением относится к кандидатам. Перед приходом в администрацию советник по национальной безопасности Джон Болтон даже называл российское вмешательство casus belli - поводом к войне.

Однако Вашингтон и сам напропалую вмешивается в выборы в других странах. Дов Левин (Dov H. Levin) из Университета Карнеги-Меллона подсчитал, что в период с 1946 по 2000 годы американское правительство 81 раз вмешивалось в иностранные выборы, в том числе и в российские в 1996 году. Отставные американские разведчики без стеснения признаются, что Вашингтон регулярно пытается оказывать воздействие на голосование в других странах.

Да, безусловно, американцы - хорошие парни, и они отдают предпочтение тем политикам и партиям, за которых обязательно проголосовали бы другие народы, если бы они лучше понимали свои интересы - как их понимаем мы, естественно. К сожалению, зарубежные государства не считают Дядю Сэма непорочной девой, которая действует в интересах всего человечества. Надо сказать, что Вашингтон обычно борется за такие результаты, которые выгодны - ну, прежде всего самому Вашингтону. Может быть, Трамп и Путин смогут взять на себя взаимные обязательства не вмешиваться в выборы в других странах.

Есть еще одна причина остерегаться России, утверждает сенатор Роб Портман (Rob Port). Дело в том, что она "до сих пор оккупирует Крым и продолжает разжигать жестокий конфликт на востоке Украины". Москва аннексировала Крым после того, как участники поддержанного Америкой уличного путча свергли коррумпированного, но всенародно избранного президента Украины Виктора Януковича. Этот полуостров исторически является русским, но его после смерти Сталина передали Украине - вероятно, в рамках политической сделки в ходе борьбы за власть. Большинство крымчан, наверняка, хотели вернуться в состав России. Тем не менее, аннексия была противозаконной.

Собственно, как и расчленение Сербии Америкой, которая отделила от нее Косово, когда могущественная НАТО вмешалась в гражданскую войну, вызванную распадом Югославии. Естественно, США и на этот раз были правы (они правы всегда!), а это перечеркивает любые обязательства, предусмотренные нормами международного права. Неизменно добродетельный Вашингтон даже проигнорировал этнические чистки, устроенные после победы албанскими косоварами.

Тем не менее, в такой ситуации жалобы Вашингтона на Россию кажутся несколько лицемерными. Типа, делай, как мы тебе говорим, а не как мы поступаем. В августе 2008 года Джон Маккейн выразил возмущение по поводу войны России с Грузией, воскликнув: "В XXI веке страны не нападают на другие страны!" Видимо, он забыл, что пятью годами ранее США напали на Ирак, причем Маккейн страстно поддержал это вторжение. Здесь два президента тоже могут договориться о взаимной сдержанности.

Намного хуже конфликт в Донбассе на востоке Украины, в котором участвует украинская армия и пользующиеся поддержкой России сепаратисты. Оценки потерь очень сильно разнятся, но они исчисляются тысячами. Москва весьма успешно ослабила Киев и помешала его вступлению в НАТО. Тем не менее, это не может служить правовым или моральным оправданием поддержки вооруженного мятежа.

Увы, США снова подходят к России с грязными руками. Вашингтон поддерживает жестокую войну, которую Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты ведут против Йемена. Специалисты по региону согласны с тем, что этот конфликт начался как очередной жестокий эпизод в истории страны, которая страдает от междоусобицы и гражданской войны на протяжении десятилетий. Племенная/этническая/религиозная группировка хуситов объединила усилия со своим давним врагом, бывшим президентом Йемена Али Абдаллой Салехом, чтобы свергнуть его преемника Абд-Раббу Мансура Хади. Эр-Рияд и Абу-Даби нанесли по ним удар, чтобы вновь привести к власти послушный им режим и получить контроль над экономикой. К агрессорам присоединились Соединенные Штаты. Россия, по крайней мере, могла сослаться на интересы национальной безопасности, так как боялась вступления Украины в НАТО.

Нападение "коалиции" превратило йеменский конфликт в межконфессиональную борьбу, вынудило хуситов обратиться за помощью к Ирану и позволило Тегерану с минимальным затратами пускать кровь своим конкурентам по Персидскому заливу. Правозащитные организации отмечают, что подавляющее большинство смертей среди гражданского населения и разрушений вызвано бомбардировками со стороны Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, которым Вашингтон оказывает непосредственную помощь. В Йемене начался гуманитарный кризис и мощная эпидемия холеры. В результате этого свои позиции усилила "Аль-Каида на Аравийском полуострове". Наверное, США и Россия могут взять на себя обязательства отказаться от поддержки этой войны, которая ведется из-за пустяков.

Сирия стала местом кровавой бойни и страшных разрушений. На восстановление домов и жилых кварталов уйдут годы и годы. А сотни тысяч погибших уже никто и никогда не вернет. Однако Москва изо всех сил старается сохранить сирийского президента Башара Асада у власти. Люк Коффи и Алексис Мрачек из Фонда "Наследие" потребовали от Москвы прекратить поддержку Асада и продемонстрировать "свою искреннюю готовность к сотрудничеству с международным сообществом в целях политического урегулирования гражданской войны в Сирии". Леон Арон из Института американского предпринимательства (American Enterprise Institute) призвал Россию "по-настоящему уйти из Сирии, отказавшись от авиабазы Хмеймим и ликвидировав построенные недавно объекты в пункте военно-морского базирования в Тартусе".

Но Соединенные Штаты не в том положении, чтобы предъявлять претензии. Они сами осуществили вмешательство против Асада, которое оказалось катастрофой. Сначала Вашингтон выступал против урегулирования за столом переговоров, затем поддерживал практически несуществующие умеренные силы, потом радикалов, включая филиал "Аль-Каиды" (запрещенная в России организация - прим. ред.) (помните 11 сентября?). Одновременно с этим он вступил в союз с курдами и турками, и взял на себя борьбу против "Исламского государства" (запрещено в России - прим. перев.), хотя буквально у всех на Ближнем Востоке были причины воевать с этой группировкой.

У России, приглашенной признанным правительством, хотя бы есть основания находиться в Сирии. Альянс между Москвой и Дамаском существует со времен холодной войны и не представляет никакой угрозы Америке, союзниками которой являются Израиль, страны Персидского залива, Турция, Иордания и Египет. У Вашингтона также имеются военные базы и объекты в Бахрейне, Джибути, Египте, Ираке, Израиле, Иордании, Кувейте, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах. Для большинства ближневосточных стран Москва - это в основном козырная карта, при помощи которой они пытаются вымогать льготы и блага у Америки. Трамп может выступить с предложением о том, чтобы обе страны ушли из Сирии.

Коффи и Мрачек также возмущаются из-за того, что Москва "превратила в инструмент давления экспорт природного газа в Европу, перекрывая вентиль в тех случаях, когда те или иные страны осмеливаются выступить против ее воли". Покупателям российского топлива не следует страшиться принуждения через отключения. Естественно, США никогда не используют свою экономическую мощь в политических целях. Правда, они регулярно вводят экономические санкции против самых разных стран, включенных в список непокорных. И наказывают они не только американские фирмы, но и бизнес из множества других стран.

Более того, администрация Трампа настаивает на том, чтобы компании всех стран прекратили деловые отношения с Ираном. Правительство США выгонит нарушителей этого условия с американского рынка или обложит их огромными штрафами. Администрация Трампа планирует подвергнуть санкциям даже своих европейских союзников, которые меньше всех защищены от российской энергетической политики. Это говорит о том, что США и России надо заключить временное соглашение, которому наверняка будут громко аплодировать друзья Америки: Вашингтон и Москва могут пообещать не использовать в своих политических целях экономические уязвимости других государств.

Кибервойна - один из вариантов экономического конфликта. Мрачек ссылается на "катастрофическую кибератаку NotPetya", которая была предпринята Россией для еще большей дестабилизации Украины. Да, это преступный акт. Но то же самое можно сказать и об атаке с применением компьютерного червя Stuxnet, которую считают совместной операцией Америки и Израиля против иранской ядерной программы. Есть также сообщения о том, что США аналогичным образом пытаются воспрепятствовать созданию ракет в Северной Корее. Кое-кто считает это прямым нападением на другое государство, которое сродни объявлению войны. Присоединится ли Вашингтон к Москве, и дадут ли они совместное обещание хорошо себя вести в киберпространстве?

Буквально все обвиняют Россию в нарушениях прав человека. Москва не соответствует стандартам в этой сфере, поскольку Путин контролирует средства массовой информации, манипулирует избирательным процессом и применяет жестокие меры против тех, кого считает врагами режима. По крайней мере, в этом отношении Америка выглядит намного лучше.

Однако многие американские союзники точно так же не проходят испытание правами человека. Например, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган создал авторитарное государство, сохранившее демократию только по форме, но не по содержанию. Египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси построил тиранию, которая стала более жестокой, чем режим Хосни Мубарака. Саудовская монархия не допускает у себя ни религиозных, ни политических свобод, а при наследном принце Мухаммеде ибн Салмане она стала еще более репрессивной. И в этих условиях не только Трамп хранит молчание по поводу таких нападок на основные свободы и права человека. Свои рты держат на замке и многие критики президента, приходящие в ужас от одной мысли о том, что тот будет вести дела с Путиным.

Москва не будет простым и легким партнером для США. Рассказывая в марте о том, что "никто не хотел слушать нас" до его прихода к власти, Путин заявил: "Так послушайте нас сейчас!" Компромисс неизбежен, но он требует уважения к интересам обеих стран. Для начала можно восстановить дипломатический состав обоих посольств до полного штата и обсудить вопросы контроля вооружений, например, дающий сбои договор РСМД и договор СНВ-3, срок действия которого истечет в недалеком будущем. Можно также достичь взаимопонимания о том, что Запад прекратит расширение альянса НАТО, а Россия в ответ выйдет из конфликта в Донбассе.

Ни Соединенные Штаты, ни Российская Федерация не могут допустить, чтобы их отношения сползли в пропасть новой холодной войны. Россия слишком важна по огромному количеству вопросов. Среди прочего она может выступить в качестве противовеса Китаю, который бросает серьезнейший геополитический вызов США. Будем надеяться, что на предстоящем саммите начнется непростой процесс восстановления рабочих взаимоотношений между Вашингтоном и Москвой.

Дуг Бэндоу (Douglas "Doug" Bandow), The American Conservative, США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке