Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Освободить Ходорковского

Честно говоря, мы в Израиле, как и многие на Западе и в России, надеялись, что президент Медведев проявит мужские качества в жизни, а не в «Твиттере» и, воспользовавшись своим правом, помилует Ходорковского. Но даже эту заслугу нельзя ему приписать. Он ух

09.04.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Песах называют еще праздником свободы. Нет нужды напоминать читателю, как мы держали стул в пасхальный седер для алии из СССР. И когда железный занавес рухнул, сбылось традиционное пожелание после чтения Агады: «В будущем году – в Иерусалиме!»

Даже в кошмарном сне нельзя представить, каков бы был Израиль, не случись этой алии. У нас в стране с огромным уважением относятся к узникам совести, положившим все свои силы, а то и жизнь, для репатриации советских евреев. В ельцинский период нам казалось, что понятие «диссидент», «инакомыслящий», «политический заключенный» придется объяснять нашим детям. Увы, нет - бывший владелец ЮКОСа отбывает свой второй срок исключительно по политическим мотивам. Из тюрьмы он пишет свои статьи, в частности, недавнюю – в «Нью-Йорк таймс», и мы понимаем, что этот человек не сломлен духом, и на сегодняшний день даже в заключении является главным соперником и угрозой для Путина.

Честно говоря, мы в Израиле, как и многие на Западе и в России, надеялись, что президент Медведев проявит мужские качества в жизни, а не в «Твиттере» и, воспользовавшись своим правом, помилует Ходорковского. Но даже эту заслугу нельзя ему приписать. Он уходит под стук собственных высоких каблуков, так и не проявив себя политиком большого роста.

Летом трижды избранный старый-новый президент Путин посетит Израиль. Это будет его второй после США, а значит, очень важный визит. Нам представляется, что у Израиля и премьера Нетаниягу появится уникальный шанс обратиться к Путину с просьбой об освобождении Ходорковского. Не стоит думать, что судьба Михаила Борисовича небезразлична в Израиле только Леониду Невзлину. Те, кому приходилось с Невзлиным общаться у него дома, знают, сколько усилий он прилагает для освобождения своего друга. Большое фото Ходорковского висит у него в салоне.

На Песах мы посылаем благословение Леониду Невзлину в его нелегкой борьбе, а через него – и Михаилу Ходорковскому, как и всем остальным политическим заключенным в России. Хотелось бы пожелать: «В будущем году - в Иерусалиме!» или, по крайней мере, – на свободе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке