Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Джибриль Раджуб – мяч и меч

Спустя годы после изгнания из палестинского руководства председатель палестинской Футбольной ассоциации Джибриль Раджуб одержал ключевую победу – он добился отмены товарищеского матча сборных Израиля и Аргентины в Иерусалиме.

11.06.2018
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Спустя годы после изгнания из палестинского руководства председатель палестинской Футбольной ассоциации Джибриль Раджуб одержал ключевую победу – он добился отмены товарищеского матча сборных Израиля и Аргентины в Иерусалиме, что может помочь ему в эпоху «после Абу-Мазена».

Не будет преувеличением сказать, что сегодня Раджуб – самый популярный человек в Палестинской автономии. Это он позволил палестинцам одержать громкую пропагандистскую победу. И в результате превратился в достойного кандидата в борьбе за руководство ПА.

Раджуб получил популярность среди палестинцев и израильтян, когда занимал пост главы службы безопасности при Арафате. Но в период Абу-Мазена ушел в тень. На палестинских парламентских выборах 2006 года он проиграл место от представителя Хеврона своему брату Наифу, министру по делам религий ХАМАСа.

Но после ухода из руководства Раджуб сохранил свой общественный статус, как председатель палестинской Футбольной ассоциации. Он ведет долгую борьбу за исключение Израиля из ФИФА, и в последние годы воспитал поколение бойцов, которые будут голосовать за него в день выборов.

Раджуб по-прежнему остается одним из видных общественным деятелей и членом ЦК ФАТХа. Летом 2014 года в интернет попал протокол Министерства иностранных дел Катара, составленный после встречи Раджуба с тамошним эмиром. В последние годы Раджуб неоднократно посещал Катар, в частности, как председатель палестинской Футбольной ассоциации. Этот протокол касался внутренних конфликтов в ПА, указывая, что Раджуб является политической фигурой.

Политический вес Раджуба подтверждается и тем, что его заместителем в ассоциации был Абд аль-Салам Хания, сын Исмаила Хания, премьер-министра Хамаса в Газе, который с тех пор продвинулся и в настоящее время является членом Высшего совета по делам молодежи и спорта Палестины.

Как следует из того же протокола, просочившегося из МИДа Катара, эмират вел диалог с американской администрацией по вопросу наследника Абу Мазена. Обсуждалась модель, согласно которой управлять ПА мог бы не один человек, а «чрезвычайная тройка». В этот триумвират вошли Джибриль Раджуб, Халед Машаль и Маруан Баргути (отбывающий в израильской тюрьме пять пожизненных сроков).

С тех пор утекло немало времени, нефти, газа и даже сменилась администрация в Вашингтоне. Но поиск наследников лидера ПА обрел еще большую остроту. И Раджуб после изощренной политической игры, в которой футбол был лишь разменной монетой, получил хорошие козыри.

Напомним, что Джибриль Раджуб считается своего рода мостом между ФАТХом и ХАМАСом и, таким образом, удобной фигурой для гипотетического воссоединения Западного берега и сектора Газа.

Пока Раджуб ждет своего часа, Абу Мазен со всем перечнем заболеваний вернулся к работе. Но ситуация может измениться в любой момент. Поэтому сегодня гораздо важнее понять, что может ждать Израиль в случае, если Раджуб действительно окажется на посту лидера ПА.

Послужной список Джибриля Раджуба впечатляет. Уже в 15-летнем возрасте он попал в тюрьму и был приговорен к пожизненному заключению за то, что бросил гранату в колонну ЦАХАЛа. Во время заключения он выучил иврит и английский, и даже перевел на арабский книгу Менахема Бегина «Восстание».

В 1985 году Раджуб был освобожден из заключения в рамках так называемой «сделки Джибриля», названной по имени другого известного террориста Ахмеда Джибриля.

Раджуб активно участвовал в первой интифаде, затем был депортирован в Ливан. Из Ливана он перебрался в Тунис, продвинулся по организационной лестнице и попал в штаб ООП. Вначале он был помощником известного деятеля ООП Абу-Джихада. После ликвидации последнего Раджуб стал правой рукой Арафата, а после соглашения в Осло – главой службы безопасности на Западном берегу.

В мае 2013 года, в интервью ливанскому каналу Al-Mayadeen, Раджуб заявил: «Я клянусь, если бы у нас была ядерная бомба, мы применили бы ее прямо сегодня утром». С другой стороны, Раджуб всегда отличался прагматизмом и в том же самом интервью отметил, что ПА приходится участвовать в переговорах с Израилем, поскольку победить его нет шансов.

Появление 65-летнего Раджуба в качестве преемника 83-летнего Абу-Мазена означает, что Израиль получит вместо слабого и нерешительного лидера человека весьма искушенного, прагматичного и способного, наконец, объединить Западный берег и сектор Газа. Дипломатические навыки, продемонстрированные Раджубом в матче «Аргентина против Израиля», показывают, что с его появлением на политическом поле сборная палестинцев получи сильного и жесткого игрока. Израилю будет весьма сложно бороться с таким противником.

Ставками в этой игре будут уже не футбольный матч, не «Евровидение-2019», и даже не жизнь нескольких солдат. На карте будет стоять политическое будущее Израиля. И если в политических баталиях будет проявлено такое же легкомыслие, как в футбольных, кровь прольется уже в реальной жизни.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке