Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

"Братья-мусульмане" заигрывают с Западом

«Братья-мусульмане» старательно говорят именно то, что хочет слышать Запад и прежде всего Вашингтон, от которого зависит 1,3 млрд. помощи в год. Показательно и то, что американцы достаточно охотно (пусть и не на высшем уровне) контактируют с членами этой

06.04.2012
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В США сейчас находится внушительная делегация египетских «Братьев-мусульман», которые встречаются с чиновниками президентской администрации, политиками и экспертами. Главная задача этого десанта – развеять страхи по поводу чересчур стремительной исламизации Страны пирамид и исключить возможное противодействие со стороны Вашингтона.

Действия «Братьев-мусульман» сейчас чем-то напоминают Великое посольство Петра I. Задача приехавших в американскую столицу исламистов схожая. Они должны успокоить Запад после того, как руководство организации приняло решение выдвинуть своего кандидата в президенты, повлекшее обвинение в попытке узурпации власти в стране.

Напомним, выборы главы государства в Египте должны пройти в следующем месяце.

Ранее «Братья-мусульмане», с большим отрывом победившие на выборах в парламент, обещали не участвовать в президентской гонке, однако на прошлой неделе они неожиданно предложили кандидатуру миллионера Хайрата аш-Шатера, который является финансистом организации и правой рукой ее лидера. Этот маневр вызвал большой резонанс не только в Египте, но и за его пределами.

Либеральные критики в Арабской Республике Египет (АРЕ) поспешили сравнить созданную «Братьями» Партию свободы и справедливости с доминировавшей при Мубараке Национальной демократической партией.

Египетские аналитики стали выступать с предупреждениями, что, поскольку «Братья-мусульмане» находятся в непростых отношениях с некоторыми странами Персидского залива, победа их кандидата на президентских выборах может лишить АРЕ жизненно необходимых инвестиций. По их словам, США и Европа тоже настороженно относятся к триумфу исламистов, и у них в руках не менее серьезные рычаги – военная и экономическая помощь.

Монополия исламистов на власть может привести к нестабильности в Египте и даже к международной изоляции страны – предостерегают аналитики. Все это заставило «Братьев-мусульман» предпринять активные шаги для разъяснения своей позиции.

«Мы придерживаемся умеренных центристских мусульманских взглядов. Наши приоритеты в основном экономические и политические – сохранение революционных идеалов социальной справедливости, образования, безопасности для людей», – заявил Washington Post Сундус Асем, один из членов прибывшей в США делегации.

Посланцы «Братьев», которых подбирали прежде всего с точки зрения беглости английского языка и знакомства с американскими реалиями, встретились с сотрудниками Совета национальной безопасности (СНБ), журналистами и экспертами-политологами.

Пресс-секретарь СНБ Томми Витор, комментируя эти переговоры, заявил, что в интересах США развивать сотрудничество со всеми сторонами, придерживающимися демократических принципов, особенно принципа ненасилия. По его словам, американские представители в ходе встреч с «Братьями-мусульманами» подчеркнули необходимость уважать права меньшинств и женщин, а также помнить об угрозах региональной безопасности.

Не остались в стороне от этой пропагандистской кампании и руководители «Братьев». На этой неделе делегация во главе с американским конгрессменом-республиканцем Дэвидом Дрейером побывала в Каире, где встретилась лично с аш-Шатером. Он заверил гостей в своей приверженности соблюдению прав человека, уважению прав женщин и нерушимости мирного договора с Израилем.

«Братья-мусульмане» старательно говорят именно то, что хочет слышать Запад и прежде всего Вашингтон, от которого зависит 1,3 млрд. помощи в год. Показательно и то, что американцы достаточно охотно (пусть и не на высшем уровне) контактируют с членами этой организации. Однако судить об истинных намерениях можно будет только по конкретным результатам, первым из которых станет новая Конституция Египта.

Пока же наблюдатели говорят, что жадность до власти может сыграть с «Братьями» злую шутку. Занимая все ключевые позиции, они автоматически берут на себя полную ответственность за положение в стране, и в случае неудачи крах будет столь же впечатляющим, как и взлет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке