Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Израильтяне нашли средство против российской С-300

Представитель ВВС Израиля сообщил, что принимает на вооружение новый тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат (УБПЛА). Он представляет собой усовершенствованную версию УБПЛА Heron и Eitan.

27.04.2018
Creative Commons

Читайте также

ЦАХАЛ активно развивает свою программу беспилотников

Представитель ВВС Израиля сообщил, что принимает на вооружение новый тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат (УБПЛА). Он представляет собой усовершенствованную версию УБПЛА Heron и Eitan. Новый аппарат действует без привязки к прямому радиосигналу наземного центра управления или воздушного ретранслятора, оператор ведет его, используя каналы спутниковой связи, что значительно расширяет его технические и боевые возможности. Кроме ударных функций этот аппарат выполняет широкий спектр стратегических задач, в том числе осуществляет сбор информации, слежение за объектами, включая фото- и видеосъемку, прослушку средств связи и многое другое.

Новый УБПЛА получил наименование Heron ТР – это самый большой многоцелевой беспилотник промышленной линейки авиастроительной компании «Таасия авирит». Размах его крыльев составляет 26 м, что сравнимо с габаритами авиалайнера Boeing 737. Без дозаправки Heron ТР может находится в воздухе до 36 часов, он также способен зависать на продолжительное время над контролируемыми районами на высоте 4500 м. Его максимальная скорость 460 км/ч. При полете на крейсерской скорости 296 км/ч он теоретически может пролететь до 14 800 км. Использование этого аппарата дает возможность командованию ЦАХАЛ решать оперативно-тактические и стратегические задачи без опасения людских потерь. В частности, его можно применять, если нужно нанести ракетно-бомбовый удар по объектам, имеющим мощную противовоздушную оборону. Например, если намеченная цель защищена зенитными ракетными комплексами С-300 «Фаворит» (или даже С-400 «Триумф»).

Этот дрон может совершить промежуточную посадку как в тактических целях, так и для дозаправки, технического обслуживания или для подвески ракет класса «воздух–поверхность», а также авиационных бомб. При промежуточной посадке, выполняемой в тактических целях, может быть выбрана необитаемая местность с ровным участком достаточной ширины или протяженности или автомобильные дороги, где его ожидают израильские силы специального назначения. Выключение и запуск двигателя оператор осуществляет дистанционно.

Заявление о создании нового УБПЛА обнародовано 26 апреля, возможно это связано с намерениями Москвы поставить Дамаску зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300 «Фаворит», который способен поражать аэродинамические цели (самолеты, крылатые ракеты) на дальности до 150 км, на высотах от 60 м до 27 км и баллистические цели на дальности до 40 км на высоте до 30 км. Один расчет одновременно может обстреливать шесть целей, летящих на скоростях до 8,5 м, наводя на каждую из них до двух ракет. Радиолокационная система комплекса работает в радиусе до 300 км, более того она позволяет обнаружить низколетящую цель на высоте 60 м на дальности до 40 км. Стандартный состав дивизиона ЗРК С-300 включает 12 мобильных пусковых установок ЗУР. Командный пункт дивизиона способен управлять всеми 12 установками одновременно.

В Интернете опубликовано немало материалов о том, что средства радиоэлектронной борьбы, установленные на израильских самолетах, способны надежно ослеплять РЛС «Фаворита» или отводить уже пущенные ракеты в сторону от цели. В других материалах, что вполне естественно, указывается, что боевая авиация Земли обетованной бессильна перед С-300 и у нее нет шансов на спасение. Справедливости ради стоит сказать, что у израильских специалистов была возможность детально изучить С-300, находящуюся на вооружении ПВО Греции. Можно предположить, что ими были предприняты соответствующие контрмеры, но насколько они эффективны – судить трудно. Здесь только практика высветит истину.

Пока можно констатировать следующее. Ударные самолеты ЦАХАЛ F-15, F-16, F-35 могут безбоязненно наносить удары по объектам, защищенным ЗРК С-300, не заходя в его зону поражения, которая составляет 150 км. Или действовать на сверхмалых высотах ниже 60 м. Тогда у них есть возможность приблизиться к цели незаметно на дистанцию 45–50 км. Для нанесения удара у израильтян есть: тактическая ракета класса «воздух–поверхность» AGM-142 Have Nap с общей массой 1360 кг, боевой частью весом 360 кг, максимальной дальностью полета до 100 км и крылатая ракета Delilah, способная преодолеть 250 км. Разрушительная мощь этих боеприпасов невелика, но для уничтожения объектов, находящихся на поверхности, она вполне достаточна.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке