Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Следующая станция – Аль-Кудс

Идея незаконной еврейской оккупации "Аль-Кудса" широко пропагандируется во всем мире и находит все больше сторонников. Уже нет сомнений, что именно раздел Иерусалима стал сегодня главной целью палестинцев, которую они намерены осуществить при поддержке ме

05.04.2012
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Так называемый "марш на Иерусалим", организованный палестинскими движениями, прошел без особых эксцессов. Руководители министерств обороны и внутренних дел Израиля довольны действиями армии и полиции; по их словам, ситуация все время находилась под контролем.

Тем не менее, обещания организаторов марша ограничиться ненасильственными методами были нарушены. Столкновения демонстрантов с силами безопасности Израиля прошли в Иудее, Самарии, секторе Газы и Восточном Иерусалиме. В общей сложности в протестных акциях было ранено, по разным источникам, от 30 до 70 человек.

На КПП Каландия и в районе Бейт-Лехема у гробницы Рахели были совершены попытки прорваться к Иерусалиму. Несколько инцидентов произошло у стен Старого города в Иерусалиме. Около Еврейского университета на горе Скопус группа арабов закидала автобус камнями и бутылками с зажигательной смесью, однако никто из пассажиров не пострадал.

Главный митинг "марша миллионов" прошел в деревне Дир Хана на севере Израиля при участии арабских депутатов Кнессета. Собравшиеся выкрикивали антиизраильские лозунги и несли палестинские флаги.

Участники марша в Иордании устроили митинг недалеко от израильской границы на берегу реки Иордан. В Ливане демонстранты собрались у крепости Бофор, которая раньше была укрепленным пунктом ЦАХАЛа, и подняли над ней палестинский флаг. Среди выступлений, в числе прочего, прозвучало требование к Лиге арабских государств вмешаться в ситуацию вокруг "оккупированного" Иерусалима. Однако попыток нарушить границу на севере страны не было; вероятно, сыграло свою роль предупреждение оборонного ведомства Израиля о том, что ЦАХАЛ готов ответить силой на любую массовую провокацию и ответственность за последствия будет лежать на властях Ливана и Сирии.

Марш на Иерусалим приурочили к так называемому Дню Земли. В этот день в 1976 году арабские жители севера, протестующие против строительства города Кармиэль, провели демонстрацию, которая вылилась в масштабные беспорядки. Армии пришлось применить силу, шесть человек погибло. С тех пор 30 марта арабы Израиля и территорий отмечают эту дату, которая после Второй интифады стала поводом для различных провокаций и насильственных выступлений.

Что касается "марша миллионов", то первым о нем заговорил Ясир Арафат: "Никто не сумеет остановить миллионы "шахидов", идущих в сторону Иерусалима".

По его замыслу, "шахиды" должны быть безоружными (камни и палки не в счет) и подавлять противника своей численностью. Действительно, армии очень сложно действовать против «мирной» толпы на глазах десятков журналистов. Это подтвердили регулярные беспорядки в арабских деревнях Билин, Наалин, Бурин, в иерусалимском квартале Шейх Джаррах и других местах.

Враги Израиля все чаще прибегают к подобным провокациям, порой более действенным, чем вооруженные теракты. Примером может служить печально известная "Флотилия мира", вызвавшая в мире большой резонанс и волну критики еврейского государства.

Шумиха сопровождала и события мая и июня 2011 года, когда тысячи палестинцев и сирийцев штурмовали израильские пограничные пункты в день "Накбы" (образование Израиля) и "Нахсы" (годовщина Шестидневной войны). Военные по обе стороны границы были вынуждены открыть огонь; было убито два десятка нарушителей и более пятидесяти ранено. По мнению израильских служб безопасности, подобная акция может повториться и в этом году. Но главная провокация, вероятнее всего, ждет нас 15-16 апреля, когда тысячи пропалестинских активистов намерены прибыть в страну легальным путем – через аэропорт Бен-Гуриона – и провести серию антиизраильских манифестаций.

Опасность "легитимных" протестов еще и в том, что в антиизраильскую деятельность с помощью громких правозащитных лозунгов и агитации в социальных сетях вовлекаются люди, имеющие очень отдаленное представленное о палестино-израильском конфликте. Так, организаторы марша на Иерусалим заявили, что их инициативу поддерживают 700 организаций из 64 стран. Пикеты действительно прошли у израильских дипломатических представительств не только в мусульманских, но и в европейских странах.

Подавление израильскими военными «мирных» выступлений наносит ощутимый вред международному имиджу Израиля. Организация Amnesty International уже осудила еврейское государство за «чрезмерное применение силы» при разгоне демонстраций в День Земли. И здесь в сфере пропагандистской войны Израиля нечего противопоставить своим противникам. Разве что пойти маршем на Хеврон, где в 1929 году была полностью вырезана еврейская община, – но власти никогда этого не допустят.

Между тем,"оккупированный" Иерусалим все чаще становится центральной темой антиизраильских акций. Организаторы нынешнего марша не скрывали, что ключевым для них является вопрос о статусе Иерусалима и проблема "евреизации" города. Лидер движения "Братья-мусульмане" в Иордании имам Саид По назвал марш первой ласточкой предстоящего освобождения Иерусалима и Палестины.

Палестинская организация, называющая себя Международной Ассоциацией Аль-Кудс, заявила: "Эти мероприятия… должны стать посланием "израильским" оккупантам и всему миру о том, что арабская и исламская умма и борцы за свободу во всём мире не пожалеют усилий с целью изгнать оккупантов из Аль-Кудса и всей Палестины». Она также призвала объявить 30 марта Международным днем Аль-Кудса.

Неудивительно, что одним из вдохновителей марша на Иерусалим стал иранский режим. В нем приняли участие видные иранские деятели, его спонсировало множество организаций, так или иначе связанных с Ираном. Накануне акции с ее участниками встретился сам президент Махмуд Ахмадинеджад, заявивший, что "оккупация Израилем даже пяди палестинской земли является незаконной".

Заинтересованность Тегерана здесь очевидна. Тема освобождения "священного Аль-Кудса" способна объединить всех мусульман против общего врага – сионистских оккупантов. В нынешней непростой ситуации, когда суннитские страны фактически выступают против Ирана на стороне Запада, аятоллам очень важно отвлечь исламский мир от внутренних противоречий и укрепить свои лидирующие позиции, возглавив поход на Иерусалим.

Идея незаконной еврейской оккупации "Аль-Кудса" широко пропагандируется во всем мире и находит все больше сторонников. Уже нет сомнений, что именно раздел Иерусалима стал сегодня главной целью палестинцев, которую они намерены осуществить при поддержке международного сообщества.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке