Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Правые решили засудить левых

Биньямин Нетаниягу не одинок в своем стремлении начать расследование против НИФ. C такой же просьбой к юридическому советнику правительства обратилось движение "Им тирцу". А затем депутат от НДИ попросил привлечь к уголовной ответственности еще и руководи

Олег Линский
08.04.2018
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу не одинок в своем стремлении начать расследование против "Нового израильского фонда" (НИФ). Несколькими днями ранее с такой же просьбой к юридическому советнику правительства обратилось движение "Им тирцу". А затем депутат от НДИ попросил привлечь к уголовной ответственности еще и руководителей организации "Бецелем".

В чем обвиняют НИФ

Причиной послужили высказывания руководителей фонда, а также ряда депутатов левого лагеря о палестинском марше в минувшую пятницу на границе с сектором Газа. "Мы с тревогой наблюдаем, как ненасильственные действия пугают оккупацию сильнее любого теракта. Наилучший способ бороться с оккупацией и стремиться к миру - это содружество ненасильственных движений, израильских и палестинских", - написал, в частности, глава израильского отделения "Нового израильского фонда" Мики Гицин.

Матан Пелег, руководитель "Им тирцу", согласился прояснить "Деталям" свою позицию: он не против критики, но против нарушения израильских законов по борьбе с террором.

- Свобода слова и критика - совершенно законны в Израиле. Однако закон также гласит, что в период военных действий нельзя принимать меры, которые могут поколебать уверенность израильских граждан. В такие моменты нельзя вести кампанию против солдат ЦАХАЛа. А мы увидели, как после начала демонстрации в Газе, в которой приняли участие десятки тысяч человек, левые экстремистские организации стали призывать к прекращению военных действий и пораженчеству. Среди них - "Коалиция женщин за мир", которая вообще поддерживает BDS, а также "Новый израильский фонд" и политики из партии МЕРЕЦ.

Если следовать букве закона, это запрещено. Да и вообще, когда десятки тысяч людей пытались прорвать пограничное заграждение, подобные высказывания совершенно неприемлемы. Мы призвали юридического советника правительства проверить все факты и установить, не совершено ли в данном случае уголовного преступления.

- Какой ответ вы получили?

- Мы получили подтверждение, что наше обращение принято. Теперь мы ждем дальнейшего развития событий. Конечно, мы надеемся, что ответ поступит быстро и будет как можно более полным. Ведь ситуация в Газе не стала менее сложной, все только начинается! И крайне левым организациям нельзя каждый раз устраивать пропагандистские кампании против солдат ЦАХАЛа!

- Как вы смотрите на то, что палестинцы намерены подать иск против ЦАХАЛа в международный суд?

- Я думаю, что действия нашей армии оценивают по совершенно нелогичным параметрам. Никакая другая армия мира не стала бы столь снисходительно относиться к попытке 30 тысяч террористов прорвать заграждение. Шествие было организовано террористической организацией, это всем известно. Они назвали его "Маршем возвращения", то есть заранее декларировали свои цели - попасть на территорию Израиля. Надо помнить, что из всей этой массы были убиты всего 16 человек - совершенно незначительное число.

Армия действовала превосходно. На мой взгляд, она вообще не должна реагировать на юридические претензии тех, кто занимается ее делигитимацией, это просто стыдно. Ни одно государство не стало бы действовать так великодушно в ситуации, подобной той, что сложилась на границе сектора Газа.

- А что вы думаете об отмене главой правительства договоренности с ООН по высылке части нелегалов?

- Я думаю, что правительство Израиля должно следовать предыдущей программе по депортации нелегалов в третью страну в Африке. Соглашение с ООН было капитуляцией перед политическими организациями, которые работают на территории страны на иностранные деньги, а также уступкой чрезмерно активной судебной системе. Это очень опасно, и я рад, что глава правительства прислушался к критике, как и должно происходить в демократической стране, - ответил Матан Пелег.

Последний вопрос к руководителю "Им тирцу" последовал после того, как Нетаниягу попросил председателя парламентской коалиции Давида Амсалема ("Ликуд") создать парламентскую следственную комиссию, которая проверила бы деятельность "Нового израильского фонда", "который ставит под угрозу безопасность и будущее Израиля, как государства еврейского народа".

Это сообщение премьера в "Фейсбуке" уже не выглядело просто попыткой переложить хоть на кого-то ответственность за провал попытки депортировать африканских нелегалов из Израиля в Руанду. Глава правительства прямо указал на тех, кого считает "врагами народа". "Новый израильский фонд", по словам Нетаниягу, организовал давление Европы на Руанду, из-за которого правительство этой страны и вынуждено было пойти на попятную и отказаться от соглашения о приеме нелегалов из Израиля. И вообще это - организация, получающая зарубежное финансирование от иностранных правительств и "враждебно настроенных организаций - таких, как фонд Сороса". Целью фонда, заявил Нетаниягу, является уничтожение еврейского характера государства Израиль, он десятилетиями финансирует антисионистские и пропалестинские организации, в том числе и клевещущих на ЦАХАЛ - такие, как "Шоврим штика" и "Бецелем", и тех, кто защищает палестинских террористов - как "Аддала". "Я не знаю такой западной демократии, особенно в США, которая была бы согласна терпеть подобную враждебную деятельность, финансируемую другими государствами. Как это делает данный фонд в Израиле на протяжении десятилетий".

Новый израильский фонд сообщил, что никаких контактов с правительством Руанды не имел, что премьер в своем подстрекательстве против них пересек "красную черту" и назвал это угрозой для демократии. Со своей стороны, всяческое отсутствие контактов подтвердило и правительство Руанды.

В чем обвиняют "Бецелем"

Впрочем, этим дело не ограничилось. Возможно, мы становимся свидетелями новой тенденции, когда засудить идеологического соперника легче, нежели спорить с ним. 4 апреля стало известно, что депутат НДИ Одед Форер также обратился к юридическому советнику правительства, требуя начать уголовное расследование деятельности другой организации, "Бецелем". В данном случае - за подстрекательство к мятежу и нарушению приказа солдатами. "Уже не впервые эта организация ведет себя, как "пятая колонна". Речь идет о наемниках, которые за деньги ведут войну против собственного государства". Это заявление депутата распространила пресс-служба НДИ.

Речь идет о рекламной кампании под лозунгом "прости, командир, но я не буду стрелять". В сообщениях, обращенных к солдатам, говорится, что выполнение приказа о стрельбе на поражение в гражданских лиц, если их действия не представляют опасности, является преступлением. О том, что подобные релизы будут распространены в СМИ, в "Бецелем" сообщили заранее.

Объясняя, почему они приняли решение обратиться с таким призывом, руководитель организации "Бецелем" в Израиле Давид Зоншайн напомнил о "бойне в Кфар Касем", которая была учинена бойцами погранвойск 62 года назад.

29 октября 1956 года, во время Синайской кампании, в арабских деревнях близ иорданской границы был введен комендантский час с 21.00, но информацию передали всего за полчаса до вступления приказа в силу, и местные жители не могли узнать о нем заранее. Командир, которому было поручено обеспечить выполнение комендантского часа в восьми местных деревнях, дал распоряжение стрелять на поражение во всех нарушителей. Но из восьми комбатов на местах семеро отказались выполнить этот приказ. Его выполнили только в Кфар Касем, убив 47 местных жителей (еще две жертвы той бойни были признаны позднее). Израильские власти сначала отрицали это преступление, но 1 декабря 1956 года Бен Гурион создал следственную комиссию для расследования случившегося, и уже 12 декабря он с трибуны кнессета признал содеянное "отвратительным зверством", оскорбляющим самые основы человеческой морали, заложенные Торой.

- В отличие от случившегося в Кфар Касеме, где приказ был отдан офицером, в нынешнем инциденте (имеется в виду стрельба на границе с Газой) ответственность за незаконные распоряжения и их последствия несут первые лица государства - глава правительства, министр обороны и начальник генштаба. И по этой причине, в отличие от Кфар Касема, тут не будет суда. И если Кфар Касем был исключением из правила, то здесь стрельбу по невооруженным демонстрантам мы видим объявленной политикой. И хотя армия, безусловно, должна и имеет право предотвращать подобные действия демонстрантов - но стрелять с территории Израиля боевыми патронами по демонстрантам, находящимся по ту сторону разделительного забора, то есть в Газе, нельзя - утверждает Давид Зоншайн.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке