Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Расизм против белых в Университете Париж-8

Стены корпуса А Университета Париж-8 стали местом выражения крайней агрессии по отношению к белым, к Франции, к полицейским, к Израилю и гомосексуалистам. Полтора месяца назад в здании университета обосновался ультралевый коллектив с группой мигрантов.

29.03.2018
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Французы - педики", "Женщины, наденьте вуаль", "АнтиФранция победит", "Смерть белым", "Нет ничего лучше горящей полицейской машины", "Мочи полицию" и т.д. С 30 января стены корпуса А Университета Париж-8 стали местом выражения крайней агрессии по отношению к белым, к Франции, к полицейским, к Израилю и гомосексуалистам. Полтора месяца назад в здании университета (ему традиционно свойственны левые настроения) обосновался ультралевый коллектив с группой мигрантов. Руководство университета сообщило "Фигаро", что "категорически осуждает обнаруженные 8 марта на стенах надписи" и собирается обратиться в правоохранительные органы.

"Я очень устала от этого, - говорит пожелавшая сохранить анонимность преподаватель. - Некоторым коллегам уже грозили расправой". Некоторые преподаватели юридического факультета, которые проводят занятия в захваченном коллективом и мигрантами корпусе А, хотят вернуть свои помещения, чтобы продолжить работу. "Фигаро" удалось ознакомиться с перепиской руководства университета, которое вот уже полтора месяца безуспешно пытается договориться с оккупантами. В ней оно в частности выражает "поддержку сотрудникам, которым приходится каждый день сталкиваться с нападками и оскорблениями". "Теперь дело дошло до расистских граффити на стенах, - продолжает преподаватель. - Это не бедные мигранты. Они не говорят по-французски. Скорее всего, это члены ультралевого коллектива". Представители коллектива "Отвергнутые занимают Париж-8" оставили без ответа вопросы "Фигаро".

Поврежденные помещения

Надписи легко позволяют получить представление об их идеологической направленности. Первая категория нацелена против Франции и белых. Среди десятка стоит отметить "АнтиФранция победит", "Fuck White People of FN", "Я слишком белый", "ассимиляция = этноцид". Другие призывают к агрессии против сил правопорядка: "Нет ничего лучше горящей полицейской машины" или "Мочи полицию". Некоторым свойственна открытая гомофобская окраска: "Французы - педики". В некоторых также прослеживается исламизм ("Женщины, носите вуаль!"), антиколониализм ("Скажи своему учителю истории, что он рассказывает тебе сказки, потому что величайшая цивилизация зародилась в Черной Африке") и антирасизм ("Мир или ничего", "Все для наших", "Мочи расистов", "Сожги грязного ублюдка"). В университетской электронной переписке также отмечаются антисемитские "твиты". "Фигаро" же удалось найти лишь сообщения антиизраильского и пропалестнинского характера ("Поддержите интифаду" и "Бойкот расистскому Израилю").

Одному старшекурснику (он тоже попросил не называть его имени) удалось сделать фото расистских и агрессивных надписей. "Они отражают идеи ультралевых групп, которые давно процветают в Университете Париж-8, - говорит он. - Симпатия к Палестине, происламские левацкие взгляды и марксизм - все это уже настоящий стереотип". Придерживающийся правых взглядов студенческий профсоюз "Кокарда" выложил в "Твиттере" видео того, как был занят корпус А.

Активисты этой ультралевой группы (в нее входит часть преподавателей и сотрудников) разместили порядка 80 мигрантов в здании 30 января. С тех пор коллектив ведет противостояние с руководством университета, которое, кстати, проявляет благожелательность в электронной переписке. Оно называет университет "открытым миру" и напоминает о его "верности идеалам радушия и гостеприимства". В частности, оно предложило "предоставить мигрантам и их сторонникам полки и настилы, чтобы они смогли принять участие в благотворительной ярмарке". Кроме того, университет вот уже несколько недель предлагает коллективу перебраться в большой зал со столовой, общими помещениями и душевыми (всего 500 квадратных метров), чтобы освободить корпус А и возобновить занятия.

Обвинения в использовании мигрантов

Как бы то ни было, представители коллектива ответили руководству университета категорическим отказом. Здание уже получило повреждения. "Оккупанты" сломали замки и заменили их на другие, ключи от которых есть только у них. Они нарушили электропроводку, подключившись напрямую к сети, и выломали противопожарные двери. "Мы можем лишь сожалеть о совершенных правонарушениях", - дипломатично говорят в руководстве Университета Париж-8, очень тщательно подбирая слова. Сделать ничего не удается. "Мы находимся в тупике, несмотря на сделанные коллективу предложения", - продолжают они.

Как сообщила "Фигаро" преподаватель университета, коллектив "пользуется мигрантами". "Мы считаем, что мигранты хотели бы принять предложения университета, однако активисты не дают им этого сделать", - продолжает она. Она недовольна молчанием Министерства образования и науки, а также не скрывает расстройства из-за кризиса: "Заблокировав корпус А, они не дают учиться находящимся в трудном положении студентам, большинство из которых родом из скромных семей. Диплом для них - единственный шанс подняться вверх по социальной лестнице". "Здание находится в плачевном состоянии. Пахнет "травкой" и мочой. Я ни разу не видел там ни одного полицейского, а вход в здание практически не охраняется. Весь факультет настолько левый, что лишь меньшинство считает все это возмутительным", - добавляет студент.

Поправка: Размещенная нами фотография демонстрировала надпись "Fuck White People". На самом деле сейчас она выглядит "Fuck White people of FN", причем "FN" (Нацфронт) написано буквами меньшего размера и неровно по отношению к первой части фразы. Автор переданного "Фигаро" снимка утверждает, что приписка появилась позднее. Кроме того, там имеются и другие надписи того же рода, например, "Смерть белым" и "Я слишком белый".

Алексис Феерчак (Alexis Feertchak), Le Figaro, Франция

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке