Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

В окопах Ротшильда

Протестующих поддержал клуб израильских миллиардеров. Нет ничего очаровательней еврейского бунта - осмысленного и гуманного!

03.08.2011
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

150 тысяч израильтян отправились в прошедший уик-энд на демонстрацию протеста, а в ближайшие выходные ожидается еще больше. Палатки протеста уже раскинуты не только на ухоженных газонах тель-авивского бульвара Ротшильда, но и по всей стране. Однако внятно сформулировать, чего же они хотят, протестующие так до сих пор и не удосужились. Хотят, чтобы было хорошо. Чтобы у всех было жилье, и чтобы оно было дешевым, а домоуправ чтоб был симпатичным.

Каких-либо выполнимых или хотя бы конкретных требований за три недели протестов протестующие так и не выдвинули. И речи нет о побивании витрин и иноверцев, опрокидывании мусорных бачков и правительства, смене белья и государственных приоритетов. Поэтому пропадающий втуне стихийный протест попытались возглавить более опытные протестовики.

Первой в борьбу включилась лидер оппозиции Ципи Ливни, объявив палаточный лагерь на фешенебельном бульваре свидетельством несостоятельности экономической политики Нетаниягу. Ни прибавить ни убавить! Вся проблема только в том, что экономика - единственное, в чем Нетаниягу состоятелен. Просто плодами его хозяйствования кормятся совсем не те группы населения, которые эту экономику двигают, а те, которые ее тормозят. И вовсе не факт, что положение изменится, когда Ливни сменит на посту Нетаниягу. А вот экономическая ситуация скорее всего изменится в худшую сторону.

О своем присоединении к протестующим заявил и могучий Гистадрут - конклав профсоюзов, специализирующийся на вымогательстве льгот для хорошо устроенных госслужащих. Власти содрогнулись - в Израиле еще помнят улицы, заваленные мусором, не работающие больницы и не функционирующие госучреждения, не бегущие поезда и не взлетающие самолеты. Помнят и сколько стоило все это снова задействовать.

Но попытки профсоюзов оседлать стихийный протест молодежи и въехать на нем в кабинет министров, успехом не увенчался. Лидеры протестующих просто предложили, чтобы диалог с премьер-министром велся перед телекамерами. А на это никак не могли согласиться профсоюзные лидеры, привыкшие выбивать себе льготы за спиной у общественности и потом выдавать это за свою заботу обо всех трудящихся.

Бороться с дороговизной жилья и ростом цен вышла на бульвар даже мать восьмерых детей депутат кнессета Анастасия Михаэли. Строго говоря, возглавляемое ею парламентское лобби по защите прав и продвижению статуса семьи и должно было выступить инициатором такого протеста, но ведь это же надо выходить из кондиционированного помещения, идти куда-то, сами подумайте... А раз уже все вышли...

Другие депутаты от партии «Наш дом - Израиль» не получили указания участвовать в протестах. Эта партия, выставляющая себя последней защитницей репатриантов, в настоящее время занята более важными для народа проблемами: перебранкой с обнаглевшей Турцией, выявлением левых пособников террора, разработкой патриотических лозунгов и т. п.

Самым экзотичным событием этой «Еврейской весны» стала поддержка протестующих клубом израильских миллиардеров, тоже выступивших с решительным осуждением дороговизны жилья. Причем, не своего, которое никто не собирается продавать, да и некому, а, так сказать, места обитания среднего класса. Осуждение это было особенно трогательным еще и потому, что своей дороговизной жилье, как и все остальное в Израиле, обязано как раз ничем не сдерживаемому произволу монополий, принадлежащих этому клубу. Как известно, половину израильского ВВП контролируют всего 18 семей, которые и загоняют вверх цены на бензин и молоко, образование и недвижимость, и которые присоединились на этой неделе к всенародному протесту.

Нет ничего очаровательней еврейского бунта - осмысленного и гуманного!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке